Встреча с Есмагамбетовым Кошимом Лекеровичем

16 ноября 2015 года в институте состоялась встреча с доктором исторических наук, лауреатом премии им. Ш.Ш.Уалиханова, профессором Есмагамбетовым Кошимом Лекеровичем. На встрече участвовали профессора, преподаватели института и студенты.

Цель встречи –  познакомить с научно-исследовательскими трудами Кошима Лекеровича, выходца из Атырауской области, Индерского района, села Канбакты.

Встречу вступительным словом открыл д.п.н., профессор, проректор по научной работе и международным связям  К.М. Жаулин, затем предоставил слово гостю.

«Важнейшая ценность человека - быть здравомыслящим и преданным сыном народа и служить ему» - такими словами начал свою речь Кошим Лекерович. В ходе выступления он остановился на том, что от сегодняшних глубоких познаний студентов и их верной службы народу, зависит и берет свое начало будущее нашей страны. Ярким примером служения народу является, по мнению ученого, М.Шокай. Профессор рассказал студентам о жизни и деятельности общественного деятеля из среды казахской интеллигенции, дал много сведений о его выдающихся знаниях, о его личности, которая оставила след в истории. Также профессор рассказал о своей  12-ти томной научно-исследовательской работе, посвященной М.Шокаю,  об исследованиях, проведенных в течение 15 лет,  материалах  и документах, найденных в Грузии, Турции, Москве, Германии и Париже. В заключение своей речи К.Л. Есмагамбетов процитировал: «М.Шокай – гуманист и демократ».

Также в ходе встречи д.и.н., профессор К.Л.Есмагамбетов поделился своим мнением о «550-летии Казахского ханства» и госпрограмме «Мәңгілік ел». По мнению профессора, идеологическая позиция «мәңгілік ел» берет свои истоки от древних тюрков и доказательством тому являются найденные материалы при исследованиях древнеюркской Орхоно-Енисейской письменности, он также упомянул о труде«Трактат о взглядах жителей добродетельного города» одного из крупнейших представителей средневековой восточной философии Аль-Фараби .

Профессор поделился также своими мыслями о том, что слово «добродетельный» лучше было бы перевести как «совершенный», и добавил «чтобы стать совершенным государством, нужны совершенные люди». По мнению профессора, некоторые западные ученые, которые считают, что у кочевых народов не было ни государства, ни понятия о государстве, сильно ошибаются. У кочевых народов было понятие о государстве, были прочные идеологические позиции, направления и установки.  Профессор Кошим Лекерович подвел итог, сказав «будущее страны, которая не знает своей истории, расплывчато» и каждый человек обязан знать историю своего народа. Профессор ответил на вопросы студентов.

В завершение встречи профессор К.М.Жаулин объявил, что решением Ученого совета (протокол №3 от 23 октября 2015 года) Атырауский инженерно-гуманитарный институт присвоил Есмагамбетову Кошиму Лекеровичу звание «Почетный профессор» и торжественно вручил аттестат профессора.